INTERCLUBS 2016

INTERCLUBS 2016

 Voici l'esprit d'équipe témoigné par nos équipes jeunes filles à l'initiative de la famille DE MOL

 

Interclubs 3 2016                                    Interclubs 2 2016                               Interclubs 2016  

Et grâce à notre sponsor POKER JEAN'S , voici un aperçu de nos équipes adultes

Image5                       Image9

 

 

TOUR FINAL NATIONAL ET INTER- REGIONS

Pour nos trois équipes concernées , les choses sérieuses reprennent le week-end du 27 et 28 Août

NATIONAL:

Mess 3 (équipe de Cornel)le Dimanche 28 dès 10h (6 simples et 3 doubles)

WIMBLEDON - ARA LA GANTOISE

 

INTER-REGIONS:

Mess 45 IV (équipe de Serge Pensaert) le Samedi 27 dès 13h (4 simples et 2 doubles)

EMBLEM - WIMBLEDON

 

Dames 45 II (équipe de Mathilde Van Der Horst) le Dimanche 28 dès 13h (4 simples et 2 doubles)

IN'T VRIJE - WIMBLEDON

 

Venez nombreux ,les encourager !

 

BILAN DES MATCHES EN POULE

Chez nos jeunes , trois équipes sortent de leur poule:

  • l'équipe JG-16 de Simon Maertens qui termine première de sa poule et dispute son 1/4 de final à domicile contre le TC Davis
  • l'équipe JF-16 d'Aghate Demol qui en terminant 2ème a gagné son ticket pour les 1/4 de final contre le TC Odrimont

Les deux équipes joueront ce mercredi 25/05!

  • La troisième les JG-12 de Nathan Piette a malheureusement du s'incliner ce mercredi 18/05 face aux Eglantiers

Bel esprit de camaraderie pour cette équipe composée outre de Nathan de Delogne Mattis , Sessa Ulysse et Arthur Vankrinkeveld.

Menés 3/0 après les simples , ils ont tenu a disputer le double pour l'honneur .

Ils se sont battu jusque bout pour ne pas rentrer bredouille et c'est vers 19h30 , qu'ils l'ont remporté au super Tie-break.

Merci les gars , grâce à vous j'ai passé une superbe après-midi!

Chez les adultes , les dés sont jetés pour la R2 Mes , la  Nat 3 , les D6 , les M7 , les M+45.1

  • un sans faute pour notre Nat 3 (cap Cornel) qui vient de sortir victorieuse de son périple à Arlon

Ils ont gagné le droit de disputer le tour final avec l'espoir de monter en Nat 2

  • sans faute également pour nos M7 , équipe de Marc Guérin qui attend le tirage au sort du tableau final

Bilan mitigé pour les autres équipes , si les D6 de Chloé Gottignies terminent au pied du podium et ont souffert de la blessure de Sirilotta Moonen...elles se sont bien reprises , renforcées par nos D+35 , elles ont inligé un cinglant 8/0 à l'Ombrage en dernière rencontre.

Nos R2 versée dans une poule de 4 , n'a pu retrouver tous ses titulaires (frères Van Haelen) que pour la dernière rencontre et ainsi sauver l'honneur.

Nos stars , M+45 , par contre n'ont pu éviter les défaites successives et ce malgré le précieux renfort de Didier Merckx  (anc B-15/2)...une petite remise en question s'impose et peut-être un peu plus de discrétion sur les terrains lors des parties amicales.

Quatre équipes doivent encore en découdre ce week-end:

  • pour les M45 de Serge Pensaert , les D45 de Mathilde  et les D35 de Catherine Van der Brempt...encore invaincues , cela se présente plutôt bien
  • pour les M35 de Frédéric Niels...il faudra s'imposer et espérer un faux pas des adversaires directs

MATCHES INTER-SERIES

Elles furent très frustrées d'apprendre que pour elles l'aventure était finie!

L'équipe de Mathilde directement qualifiée pour l'Inter-région de septembre est championne du Brabant faute de plus de participants en D 45.2

Nos Dames 35.2 ont bien retenu la leçon du dernier match de poule et se sont imposées au TC de La Cure(1/4 de final) grâce à leur deux doubles et continuent l'aventure.

Même réussite pour l'équipe de Serge Pensaert en 45.4 (en photo supra), qui sont parvenus à écarter l'équipe du Racing championne du Brabant en 2014 et 2015

Par contre fin de l'aventure pour l'équipe de Frédéric Niels en M 35 qui malgré le renfort de Didier Merckx et de Marc Mispelaere et la très bonne prestation de son capitaine a du subir la loi de La Raquette de Wavre

Chez nos jeunes , la rencontre avancée des JF-16 a malheureusement vu nos filles s'incliner après une âpre lutte contre le Davis.

Il nous reste encore nos JG-16 (équipe de Simon Maertens) pour porter nos couleurs

Bravo en tout cas à tous pour votre parcours!

BILAN MATCHES INTER-SERIES

L'équipe de Simon Maertens (JG-16.2)s'est inclinée 4/1 aux Eglantiers en demi-finale!

Ceci met donc fin à une belle aventure et même si les examens en région néerlandophone ne nous aurons pas permis d'alligner notre équipe la plus forte , nous ne devons pas bouder notre plaisir car nous avons fait jouer un maximum de jeunes.

Nous sommes Champion , nous sommes Champion...c'est ce que  l'équipe de Serge Pensaert a du chanter ,en M45.4 ,  avoir écarté l'équipe favorite en demi et arraché sa victoire sur le fil en finale à l'Atlantique;

4-4 avec égalité de sets et de jeux ,...c'est le score du 1er simple qui emporte la décision.

Comme quoi en interclub , il ne faut rien lâcher!

 

PASSEPORT POUR LA Div NAT 2

 

Nos équipe de Division 3 est Vice championne de Belgique!

Contre Flémalle en finale , ils ont échoué de peu.

3-3 après les simples , après la victoire de José ,de Vivien et de Amaury , ils ont du s'incliner dans les doubles face à des équipes plus confirmées.

Ne boudons par notre plaisir , ils ont fait un parcours meveilleux et le tirage au sort favorable, nous a permis de jouer 1/4 , 1/2 et finale au Wimbledon pour le plus grand plaisir des supporters.

ENCORE BRAVO!!!

×